9 tips para hacer un mercado saludable sin romper la alcancía

A0C82613-AB4A-4047-BEDA-C8FF85CEE232.jpeg

Uno de los mitos más prominentes sobre la alimentación saludable es que es caro comer asi. Sí, claro que sí lo es si comienzas a comprar productos de "primer mundo" como macarrones orgánicos, sin gluten, sin lácteos y libres de soya como merienda del mediodía. ¡La verdad es que comer sano es bastante barato! Sí, puedes elegir comer solo pan y mantequilla para cada comida por el resto de tu vida y gastar menos de $50 al mes en comida, pero las personas que tienen un presupuesto ajustado raramente hacen eso de igual manera.

La mayoría de las personas que son conscientes del dinero que gastan en alimentos a menudo optan por las opciones enlatadas, procesadas, altas en grasa y altas en azúcar, ademas de la famosa comida rapida/chatarra, alegando que eso es más barato que comprar vegetales.

Bueno, en parte eso no es verdad, te digo por que:

Comprar comida saludable, la que es natural, sin procesar, y tiene de uno a dos ingredientes es mucho más nutritiva, y ese tipo de comida te dejará sintiéndote satisfecho por más tiempo y saludable al mismo tiempo.

Si no comes saludable porque es "demasiado caro", prueba estos tips y cuéntame cómo te va, ¡te sorprenderá!

Cuando compra en Farmers Market, obtiene el producto directamente de la fuente, lo que lo hace mucho más barato y, en la mayoría de los casos, también evita pagar impuestos.
Usualmente los alimentos congelados son más baratos y más convenientes que los alimentos frescos.

1. Come una variedad de frutas y verduras


Por dos razones: primero, de esta manera no te aburrirás, y segundo: puedes elegir los productos que son más baratos para la temporada y no quedarte atrapado en ese único vegetal que comes.

2. Compra en el mercado local de agricultores o "Farmers Market”


"El mercadito" Cuando compras en Farmers Market, obtienes el producto directamente de la fuente, lo que lo hace mucho más barato y, en la mayoría de los casos, también evitas pagar impuestos.

Ojo! A veces, comprar en un mercado de agricultores puede ser hasta costoso. Recomiendo ir a las "stands" donde tienen ofertas como "elija tres (vegetales/productos) por $ 5". Lo hice literalmente el domingo en el Melrose Place Farmers Market en West Hollywood; compre: manojo fresco de zanahorias, remolacha y apio por $5. Todo orgánico. Los aguacates eran un poco caros, así que simplemente no me lleve ninguno esta vez.

3. ¡Usa cupones!


Los mercados "saludables" o con una gran variedad de alimentos orgánicos como Whole Foods Market y muchos otros tienen sus cupones en sus paginas web y en la tienda. Échales un vistazo antes de dirigirte a la tienda, compra solo lo que puedas necesitar. ¡Pero ten cuidado! Mucha gente asocia las "ofertas" con una necesidad extraña e inexplicable de comprar todo en el catalogo de cupones. No hagas esto! es probable que vayas a comprar en exceso cosas que no necesitas, porque en su mayoría, los cupones son para alimentos que vienen empaquetados. ¡Pero no me molesta cuando las semillas de cáñamo son las que están en oferta! mira que si son carísimas! haha!

4. Comprar en Bulto


Definitivamente no querrás comprar cinco libras de tomates orgánicos que estarán podridos la próxima semana, pero ten en cuenta que cuanto más vayas al supermercado, más comprarás. Así que intenta simplemente hacer tus compras una vez a la semana o cada dos semanas.

5. Mira los precios y compara con productos similares


Un error común que cometemos la mayoría de nosotros no es mirar los precios. Los artículos más caros en los supermercados son que están estratégicamente ubicados para que sea más fácil para nosotros verlos y agarrarlos que productos más baratos. Una vez mi novio y yo pagamos alrededor de $8 en 6 manzanas porque costaban $3.99 la libra. ¿Adivina qué? Si hubiéramos prestado mas atención,  pudiésemos haber salido con las manzanas de $ 1.99/libra.

6. COME MENOS CARNE


¡Lamento lastimar a mis amantes de la carne, pero esto es verdad! Hay muchos beneficios de comer menos carne, en general! pero SI deseas ahorrar dinero y seguir comiendo saludablemente, puede hacerlo minimizando el consumo de carne, pollo y pescado y reemplazando esa proteína de legumbres, granos y frijoles. TEN EN CUENTA que no te estoy diciendo que compres semillas de chía o cáñamo y "superalimentos" como esos que, aunque son geniales para tu salud en general, no son necesarios.

¿Por qué comer menos carne es mejor para su presupuesto? Te mostraré aquí:

1 ½ libra de pechuga de pollo están entre 7-8 dólares (no confío en nada por debajo de ese precio) y sirve aproximadamente 4 porciones o menos. Granos como el arroz y las legumbres (lentejas, frijoles, garbanzos ...) están entre $ 2-4 el paquete, y sirven al menos 8-12 porciones.  Es obvio! Así atrévete a comer mas comidas vegetarianas y veganas.

 
7. ¡Prepara tu Propia comida!

Es más barato y mucho más gratificante. No hay nada más fácil que hacer tu propia mantequilla de maní, tu propio guacamole, salsa para pasta... Hacer tu propia comida es muy fácil y saludable. Prometo que pronto publicaré estas recetas básicas. Spoiler alert! La mantequilla de maní está hecha de SÓLO mani licuada.

 

8. No compres en un solo lugar


El Farmer's Market es un gran lugar para comprar frutas, verduras y productos artesanales (¡e incluso carne!). Otros supermercados son tienen cosas en especifico que son mas baratas que en otros lugares. Investiga y muévete! Encontrarás mejores ofertas de esta manera.

9. Compra frutas y verduras congeladas (NO comidas congeladas!)


Con frecuencia, los alimentos congelados son más económicos y más convenientes que los alimentos frescos (especialmente si te gusta comprar vegetales previamente cortados). Te durarán mucho tiempo y no tienes que preocuparte porque se vayan a dañar. Yo compro guisantes y verduras congeladas para echarlas en la olla mientras preparo la quinua, el resultado: una comida súper rápida, llena de verduras y proteínas vegetales.


Ahi lo tienes! 9 tips para que comprar comida saludable no te deje quebrado! Dime en los comentarios si alguno de estos consejos fue útil para ti.

Y si tu tienes tus propios truquitos, dime!

Hasta la vista,

Previous
Previous

Deliciosa salsa de queso a base de plantas